воскресенье, 6 мая 2012 г.

Читаем детям о войне

Молодая зелёная листва, тёплые  солнечные лучи и майские дожди ассоциируются у многих людей, и у Школьной  Библиотекарши в том числе,  с замечательным праздником - Днём Победы. Для того, чтобы наши дети знали этот праздник и  с благодарностью относились к героям-освободителям, Книжкин дом принял участие в акции "Читаем детям о войне", инициированной Самарской областной детской библиотекой.
Читали детям о войне в 23-х классах нашей школы. И не только читали. Вначале, конечно, рассказывали.
О том, что немецкий народ - трудолюбивый и достойный народ, он подарил миру выдающихся писателей, композиторов, художников, философов. О том, что немцы добросовестно трудились, растили и любили своих детей, но в 1933 году к власти в фашистской Германии пришёл Адольф Гитлер. Началась психологическая пропаганда - каждый день из всех радиоприёмников раздавались призывы и лозунги о том, что немцы - самый достойный и великий народ на свете. Ему должны покориться все государства и все народы. В России Гитлер видел врага номер один. Русских, украинцев, белоруссов фашисты считали людьми второго сорта. Завоевав Россию, Гитлер планировал сжечь в газовых печах 30 миллионов человек.
В 1941 году немецкие фашисты напали на нашу страну и началась долгая и кровопролитная война. Она закончилась нашей Победой, но унесла  27 миллионов человеческих жизней.
Первоклассники и второклассники слушали, обсуждали и делали иллюстрации к книгам: 
- Паустовский, К.Г. Похождения жука-носорога:Сказка/ К.Г.Паустовский.- М.: Малыш, 1991.- 18 с.ил.
- Бахревский, В.А.Героическая азбука/ В.А.Бахревский.-Подольск: ГУ МО "Издательский дом "Московия".- 2009.- 232 с. ил.
Детям  3-х и 4-х  классов были прочитаны рассказы о Великой Отечественной войне из книг:
- Алексеев,С.П. Рассказы из истории Великой Отечественной войны/С.П.Алексеев // Книга для чтения по истории нашей Родины (с 1970 по 1945 год): Пособие для учащихся 5 кл.- 2-изд., дораб.- М.: Просвещение, 1991.- С.166-205.
- Наша Победа: Военно-историческая хроника/ Автор-составитель В.А.Илык.- М.:- 264 с. ил.
И  Алексей Михайлов, ученик 3 "Д" класса написал вот такое стихотворение:

              Война
Война - ужасное словечко,
Страшнее и безжалостней нет слов.
Дитя природы погибало,
Голубое небо пропадало,
Когда фашист пришёл на нашу землю,
Он захватил Францию, Австрию и Вену.
Но мы их победили!
Нам помогали белые берёзы и бурые ели.
И Любовь, и Вера, и Надежда.
А подвиги защитников бессмертны.
Давайте помнить о них!

Трудно было подобрать книги для чтения в 6-х и 7-х классах из-за сильного эмоционального воздействия художественного слова. Прежде чем рекомендовать какую-либо литературу, тем более для прочтения детям, её надо прочесть самой. Когда Ш Б читала 
- Закруткин, В.А. Матерь человеческая (фрагмент из повести)/ В.А.Закруткин// Вокруг тебя - Мир...: Книга для ученика. 6 класс.- М.: Международная академическая издательская компания "Наука/Интерпериодика".- С. 63-66.
 она плакала. И учителя с трудом удерживались от слёз во время чтения. 
- Екимов,Б.П. Ночь исцеления: Рассказ/ Борис Екимов// Вокруг тебя - Мир...: Книга для ученика 7 класса.- М.: ООО "Гендальф", 2000.- С. 22-29.

Много времени прошло с той поры. Мы будем отмечать на днях уже 67-ю годовщину Победы. Мало осталось в живых участников и свидетелей той войны, но мы должны помнить и гордиться.

2 комментария:

  1. И мы читали. Чуть позднее напишу в блоге.
    У нас каждый учитель сам выбирал книгу для чтения. Я только сделала оооогромную подборку, а они уже на свой вкус, по своим ощущениям выбирали.

    ОтветитьУдалить
  2. Люба, у нас, в принципе, тоже учителя выбирали, но не из очень большого количества, предложенного мной. Они крайне заняты - обучение, тетради, классные часы, огромное количество бумажной работы. Думаю, что их всё устроило, потому что благодарили за уже готовый материал.

    ОтветитьУдалить


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...