четверг, 7 апреля 2011 г.

Завершение итальянских каникул

Рим нас встретил плодоносящими цитрусовыми деревьями и неторопливо идущими прохожими. У этого города какая-то особая энергетика, в нём чувствуешь себя удивительно умиротворённо и спокойно. Как будто, когда-то давно долго жил здесь.
Римский форум (вид с Капитолийского холма) был центром сначала торговой, а потом общественной жизни города.
Колизей - колоссальное сооружение, наверное, самая яркая достопримечательность Рима. Печально известная, как место массовой гибели ни в чём неповинных людей. Говорят, что Колизей разрушило не землетрясение, а сами римляне: глыбы травертина со стен Колизея использовались для строительства дворцов и базилик.


Римский акведук (2 в. до н. э.!). Когда римская цивилизация была уничтожена варварами, в том числе и этот водопровод, наступил период мрачного Средневековья. В этот период мужчины мылись раз в год, а женщины один раз в жизни - перед свадьбой. Представляете?!
Базилика Святого Креста Иерусалимского, в которой хранятся реликвии: часть Животворящего креста, кусочек Плащаницы, гвоздь из креста и палец Фомы Неверующего (как утверждает католическая церковь).
1-й этаж с колоннадой, почти в центре Рима, вдруг оказался занят китайской торговлей. Правительству пришлось вмешаться, чтоб немного отодвинуть эту торговлю в сторону.
Вход в музеи Ватикана.
Резиденция Папы - вид из окна музея.
Роспись и барельефы на потолке.
Старинные книги.
"Афинская школа" в зале Рафаэля. Справа в углу художник изобразил себя (в чёрной шапочке).
В Сикстинской капелле фотографировать нельзя. Но поверьте на слово - фреска "Страшный суд" Микеланджело и расписанный им свод капеллы впечатляют грандиозностью и мастерством. Говорят, что Папа Сикст забирался на леса под сводом капеллы с палкой и пытался бить Микеланджело за то, что тот своими стонами и ругательствами во время работы мешал службе (Микеланджело работал и во время службы).

Собор Святого Петра - самый большой христианский собор в мире. Обратите внимание на здание справа от собора. Из второго окошка справа на верхнем этаже каждый день в 8 часов Папа Римский желает всем доброго утра.
Пьета Микеланджело в соборе Св. Петра сделана из цельного куска бледно-розового мрамора. Может быть из-за цвета мрамора, а может благодаря мастерству скульптора, кажется, что это живая Мать скорбит над телом своего Сына. Трудно уйти от этой композиции.
Это колоритный городок Губбио, последняя наша остановка по дороге в аэропорт.
Где я купила прехорошенький сувенир - тролля, читающего "Ромео и Джульетту".

Arrivederci, древняя и вечно юная Италия...

Комментариев нет:

Отправить комментарий


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...