четверг, 15 июля 2010 г.

"Союз" - "Аполлон" - орбита сотрудничества

15 июля 1975 года начался совместный советско-американский полёт космических кораблей "Союз" и "Аполлон", а 17 июля была совершена их стыковка и встреча экипажей. Совместный полёт начался запуском 15 июля 1975 года в 15 часов 20 минут по московскому времени с космодрома Байконур корабля "Союз-19". Через 7 часов 30 минут с космодрома на мысе Канаверал запущен "Аполлон". 17 июля была совершена стыковка "Союза" и "Аполлона". 
По американскому сценарию после открытия люков, командиры кораблей Томас Стаффорд и Алексей Леонов должны обменяться дружеским рукопожатием, которое должно было транслировать американское телевидение. 
Но Леонов, обрадованный событием, схватил руку Стаффорда и втащил его в свой корабль. За ним последовали Слейтон и Бранд. Наш экипаж принимал гостей из Америки. Не обошлось и без шутки. За дружеским "столом" Леонов громко объявил: "Сейчас будем выпивать!" - и вытащил тубу, на которой крупно было написано "ВОДКА". Одни растерялись, другие аплодировали. Но... в тубе оказался прекрасный украинский борщ! Общее время полёта в стыкованном состоянии - 46 часов 36 минут.При совместном полёте были проведены несколько научных и технических экспериментов.


Источник: Тюкавин, Р "Союз" - "Аполлон" - орбита сотрудничества [Текст] / Рудольф Тюкавин// Калининградская правда.- 2010.- № 78.- С.7.

Комментариев нет:

Отправить комментарий


Тема сообщения Вам интересна? Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, как? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что душе угодно.
- Далее нажмите "Публикация".
Смелее, Ваше мнение важно для меня. Заранее благодарна!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...